Кроссворд по сольфеджио для учеников 3-4 класса

Представляем вам кроссворд по сольфеджио, который в увлекательной форме позволяет повторить основные положения музыкальной теории, пройденные в третьем-четвертом классах музыкальной школы. Среди слов кроссворда встречаются термины, являющиеся названиями интервалов, трезвучий и их обращений, ступеней лада.

Кроссворд содержит 15 слов, из них 7 расположены по горизонтали, остальные 8 – по вертикали. Вопросы кроссворда представляем ниже.

кроссворд по сольфеджио

По горизонтали:

1. Ступень гаммы, на которой строится тонический квартсекстаккорд.
  2. Как называется трезвучие, состоящее из двух малых терций?
  3. Какой интервал образуется между первой и пятой ступенями гаммы?
  4. Как называется музыкальное созвучие из трёх или четырёх звуков, которые можно расположить по терциям?
  5. Назовите тонику мажорной тональности с одним диезом при ключе.
  6. Какое название имеет пятая ступень лада?
  7. Самый устойчивый звук в ладу.

По вертикали:

1. Скажите, как называются первая, третья и пятая ступени лада?
  2. Какая терция образуется между первой и третьей ступенью в минорной гамме?
  3. Здесь зашифровано имя первого обращения любого трезвучия.
  4. Три звука расположены по терциям, как назовём такой аккорд?
  5. Какое имя носит четвёртая ступень лада?
  6. Что происходит, когда звуки интервала или аккорда меняются местами?
  7. Есть в ладу две особые ступени – седьмая и вторая, они окружают тонику и разрешаются в нее, а как правильно называются эти ступени?
  8. Из каких двух одинаковых терций можно сложить увеличенное трезвучие?

Если вы разгадали кроссворд, то можете теперь проверить себя по данным правильным ответам. Если разгадать сразу не получилось, обязательно посмотрите ответы к тем вопросам, в которых вы почувствовали неуверенность. Затем следует внимательно разобрать и повторить тот материал, в котором у вас образовались пробелы.

Итак, ответы на данный кроссворд оказались следующие.

По горизонтали: 1. Пятая. 2. Уменьшенное. 3. Квинта. 4. Аккорд. 5. Соль. 6. Доминанта. 7. Тоника.

По вертикали: 1. Устойчивые. 2. Малая. 3. Секстаккорд. 4. Трезвучие. 5. Субдоминанта. 6. Обращение. 7. Вводные. 8. Больших.

кроссворд по сольфеджио с ответами

Как известно, кроссворды обычно относятся к творческим заданиям, которые можно применять как на уроках сольфеджио (в качестве контрольной работы), так и в качестве домашнего задания (составить самостоятельно).

Если перед вами стоит задача разработки собственного кроссворда, то в этом деле вам очень может помочь небольшая удобная программа под названием Homacosoft Crossword Creator. С помощью этого приложения можно не только легко создать свой кроссворд, но и красиво его оформить. Для того чтобы сформировать свой кроссворд достаточно лишь задать программе желаемый список слов (терминов музыкальной грамоты), которые автоматически будут переплетаться между собой. После этого остаётся лишь выбрать цвет и стиль ячеек для слов и написать вопросы.