Можно ли научиться слышать, или Как полюбить сольфеджио?

Наша статья посвящена тому, как научиться слышать и отгадывать интервалы или аккорды на слух.

Пожалуй, каждому ребенку нравится учиться там, где у него получается. К сожалению, сольфеджио часто становится нелюбимым предметом в силу своей сложности для некоторых учащихся. Тем не менее, это предмет нужный, хорошо развивающий музыкальное мышление и слух.

Наверное, каждому, кто когда-либо обучался в музыкальной школе, знакома такая ситуация: на уроке сольфеджио одни дети с легкостью анализируют и выполняют музыкальные задания, другие же, напротив, не понимают происходящее из урока в урок. В чем тут причина – в лени, неумении шевелить мозгами, непонятном объяснении или в чем-то еще?

Можно даже со слабыми данными научиться строить аккорды и гаммы, можно научиться считать ступени. Но вот что делать, когда дело доходит до отгадывания звуков на слух? Что делать, если ну никак не откладывается в голове звучание разных нот и все звуки похожи один на другой? Некоторым умение слышать дается от природы. Не все такие счастливчики.

Как в любом деле, чтобы появился результат, важна система и регулярные тренировки. Поэтому необходимо внимательно слушать объяснения педагога с первой минуты. Если же время упущено и на уроках у вас не получается распознать интервалы или аккорды, то другого варианта, как вернуться к началу изучения темы, нет, т. к. незнание азов не позволит освоить разделы более сложные. Лучший вариант – нанять репетитора. Но не все могут или захотят это себе позволить.

Есть еще одно решение – поискать подходящий тренажер в интернете. К сожалению, найти понятный и удобный тренажер не так-то просто. Предлагаем познакомиться с сайтом Идеальный слух. Это один из немногих ресурсов, который посвящен именно отгадыванию на слух и очень прост в использовании. Как им пользоваться, можно посмотреть здесь.

Попробуйте начать с малого – например, научитесь отгадывать два-три интервала на этом тренажере и вы поймете, что слуховой анализ – это не так уж и сложно. Если будете уделять хотя бы пару раз в неделю подобным тренировкам минут по 15-30, со временем пятерки по слуховому анализу обеспечены. Тренироваться в данной программе интересно. Это похоже на игру. Единственным минусом является отсутствие функции определения в тональности. Но это уже мы слишком многого хотим…