Новости музыки – Октябрь 2016

Один из самых значимых праздников месяца – Международный день музыки. Он был учрежден не так давно, в 1975 г по ходатайству ЮНЕСКО и отмечается 1 числа. Российская музыкальная общественность подхватила традицию в 1996 году, в 90-ю годовщину со дня смерти великого Д.Д. Шостаковича, одного из инициаторов появления этого праздника в мировом музыкальном календаре.

День музыки во всем мире – это напоминание слушателям об уважении к музыкальному искусству разных народов. К нему приурочены концерты ведущих музыкантов, премьерные выступления оркестров и театральные постановки.

1 октября в Большом зале Московской консерватории состоялось шоу трех роялей «BelSuono». Концерт посвящен именно празднику музыки. «BelSuono» – это трио молодых талантливых исполнителей, совместивших в своем творчестве лучшие образцы классики и современные технологии. Участники коллектива – не только исполнители-виртуозы, но и талантливые композиторы и импровизаторы. В программе концерта прозвучали произведения знаменитых композиторов различных эпох, от Вивальди до Шнитке.

Кино о музыке в Вологде

В середине осени случилось еще одно интереснейшее событие: с 29.09 по 2.10 в Вологде прошел первый открытый фестиваль «MusicDocFest», на котором были представлены документальные картины о музыке.

На суд жюри представлены 9 картин, в которых рассмотрены разные музыкальные жанры: фольклор, творчество бардов, симфоническая музыка и др. Не остались без внимания и значимые фигуры на музыкальном олимпе – исполнитель-перкуссионист М. Пекарский, композиторы Т. Хренников и Ю. Каспаров. Главного приза удостоена картина «Кому нужна симфоническая музыка?» режиссера Дмитрия Конюшенко.

Андрей Шемякин, возглавивший жюри, заметил, что кино и музыка всегда находились в особых отношениях, но еще никогда не соединялись в таком качестве, как на фестивале: 2 искусства в одном, в режиме реального времени. Главная цель «MusicDocFest» — слияние кинопоказов и концертов. В будущем в рамках мероприятия планируется создание библиотеки, синематеки, архива документальных фильмов о музыке.

Инициатор проведения – газета «Музыкальное обозрение». Выбор города для прописки форума не случаен: на протяжении 8 лет здесь стартует музыкальный фестиваль «Кружева» и кинопоказ органично вписался в его структуру. Учредители собираются сделать «MusicDocFest» ежегодным событием и проводить его в разных городах.

Музыка на воде. Русская классика

портрет композитора Дмитрия ШостаковичаПолгода назад в Сочи стартовал фестиваль с таким названием. Организатор форума – струнный квартет им. С. Рахманинова, собравшийся под крышей Сочинской камерной филармонии. 13 октября состоялся очередной концерт в помещении Морского вокзала. Его изысканный интерьер очень подходит для исполнения шедевров музыкальной классики. На этот раз в нем прозвучали творения П. Чайковского и Д. Шостаковича. Выбор репертуара не случаен: в 2016 году мировое музыкальное сообщество отмечает 110-летие со дня рождения классика советской композиторской школы, автора легендарной «Ленинградской» симфонии.

В программу вошли 2 его струнных квартета – 1-й и 8-й. Выбор произведений не случаен. Первый квартет – раннее творение мастера, а второй – самое исполняемое и любимое меломанами произведение Шостаковича. Слушатели смогли насладиться так же очарованием 3-го квартета великого П.И. Чайковского. Это сочинение автора никогда ранее не звучало на сочинской сцене.

Новости подготовила Виктория Денисова