Музыка в фигурном катании: как её выбирают и какие к ней требования?

Музыка играет важнейшую роль в выступлении фигуриста. Она не просто дополняет номер, а является его частью. За правильно подобранное произведение спортсмен получит более высокие очки от судей, а за неподходящее – лишится части баллов.

Редакция сайта https://legalbet.kz/ расскажет, как проходит процесс отбора композиции на выступление и как это сделать правильно.

Какие требования предъявляются к участникам

Фигурист может выбрать любую композицию, подходящую под тематику соревнований. Она также должна подходить под критерии по времени:

• в коротких программах все фигуристы, в том числе и юниоры, могут использовать произведения длиною в 2 минуты и 40 секунд;
  • в произвольных коротких танцах юниорам позволено использовать мелодии, длящиеся 3 минуты и 30 секунд, а более взрослым участникам – 4 минуты;
  • в коротких программах танцев на льду все участники должны выбрать песню в 2 минуты 50 секунд;
  • если фигурист – участник танцев на льду в произвольной программе, его выступление должно быть длиною в 4 минуты, а если он юниор, то в 3 минуты 30 секунд.

За временные рамки позволяется выходить, но не более чем на 10 секунд. В противном случае фигуристу снимают очки.

Как оценивается

Музыкальное сопровождение оценивается в секции «Презентация». Насколько будет высокий балл, зависит от того, попадает ли фигурист в ритм мелодии и подходят ли движения под настроение песни.

Поэтому произведение подгоняют под номер: замедляют или ускоряют темп, делают акценты в нужных местах. Судьи обычно ставят средний балл за презентацию, так как элементы номера тесно связаны с навыками спортсмена.

Какие выбирают жанры

В фигурном катании преимущественно используют классическую музыку. Под неё просто придумать движения, а весь номер получается изящным и красивым. Чаще всего берут произведения Моцарта, Чайковского и Шопена.

На соревнованиях встречаются фигуристы, танцующие под национальную музыку их родной страны. Так они показывают свой патриотизм. Под национальную мелодию сложно подобрать подходящие движения. Но если спортсмену это удаётся, он выделяется на фоне остальных участников.

Иногда песни пишут специально под номер. Это удобно – движения и темп не нужно подстраивать под определённую мелодию. Но зрители часто не понимают смысл, вложенный в песню. Приходится самим додумывать, а это минус.

Остальные жанры практически не используются в номерах. Рок или хип-хоп звучат редко.